ХРАМ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Адрес: Донецкая обл., г. Ясиноватая.
Настоятель - протоиерей Виталий Бакун.

Веб-сайт - http://petraipavla.prihod.ru/

Ясиноватая - небольшой городок с 40-тысячным населением. До недавнего времени здесь не было ни одного типового храма: люди молились в приспособленных помещениях и молельных комнатах.

В 1996 году по инициативе жителей и руководства города и благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, принято решение о строительстве первого в истории города типового православного храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

В 1997 году был освящён крест и заложен камень на месте будущего строительства храма.
1 мая 2001 года указом Митрополита Илариона  настоятелем Свято-Петро-Павловского храма назначен протоиерей Виталий Бакун.

18 мая 2001 года Владыка Иларион, при участии руководства и жителей города, возглавил молебен на начало строительных работ и освятил первый фундаментный блок.

Здание храма разделяется на верхний и нижний храмы. Верхний храм освящён в честь святых апостолов Петра и Павла, нижний -  освящён в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Нижний храм – крещальный. Здесь совершается таинство Крещения.

Храм построен в виде комплекса одного стиля украинского барокко: храма и церковно-причтового дома. Пятикупольный храм имеет форму корабля.

Настоятель храма – благочинный Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун.Кроме обычной деятельности прихода можно отметить миссионерскую форму работы выездной проповеди священника с показом фильмов на  разные темы: духовные, исторические, нравственные, медицины.Фильмы показываются с помощью мультимедийной системы в любой аудитории: в ДК,школах, предприятиях , летних лагерях.

Храм является центром деятельности Донбасского православного общества "Трезвение".

Храм находится возле больницы и все желающие приобщаются церковных таинств.В трапезной храма ежедневно малоимущим жителям города,и лицам возвращающимся из мест лишения свободы ( храм находится в железнодорожном узле ) преподается обед и помощь в одежде.

При храме действует детская воскресная школа « Ручеёк ».

Храм имеет великую святыню – ковчег с мощами Киево-Печерских святых ближних пещер,сделанный руками наместника Свято-Никольской обители с.Никольское архимандрита Алипия в 2004 году.

В летнее время в городском парке на источнике святого Иоанна Предтечи совершаются водосвятные молебны.

Сегодня храм Святых апостолов Петра и Павла живет активной жизнью: здесь идет благотворительная и социальная работа, при храме действует воскресная школа. Жители Ясиноватой признаются, что этот храм им особо дорог: "Здесь все построено своими силами и силой молитвы к Богу!".

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU