НОВОКАХОВСК. В день памяти святых апостолов Петра и Павла храм в честь этих святых отпраздновал свой 15-летний юбилей

Во вторник, 12 июля, Святая Православная Церковь чтила память первоверховных апостолов Петра и Павла. Для жителей села Гавриловка, это является особым праздником, ведь их сельский храм освящен в честь этих святых апостолов, а также храм празднует свой 15-летний юбилей со дня освящения и 20-летия с основания самого прихода.

Разделить радость храмового праздника прибыл со своим архипастырским визитом епископ Новокаховский и Генический Филарет, который и возглавил праздничное Богослужение. Архипастыря у церковных ворот встречали хлебом-солью. Ему сослужили настоятель местного храма священник Александр, а также секретарь Новокаховской епархии протоиерей Анатолий, который в прошлом был также настоятелем этой церкви.

После чтения святого Евангелия ко всем присутствующим с назидательным словом обратился владыка Филарет, который в своей проповеди рассказал о жизни и трудах святых апостолов Петра и Павла. По завершению богослужения состоялся молебен с освящением воды, а также крестный ход вокруг храма, во время которого владыка окропил всех верующих святой водой.

Не обошелся праздник и без наград. За особые заслуги перед Церковью владыка Филарет вручил грамоты меценатам и тем, кто особенно проявили себя в жизни приходского храма. Главным меценатом строительства этого храма является барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн. Именно в этого барона, которому сейчас 99 лет, была очень заветная мечта в селе Гавриловка, где он провел свое детство, построить дом. На его средства в 1996 году была построена эта церковь. Теперь барон проживает в Швейцарии, и каждый год, когда приезжает, обязательно посещает и местный храм.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU