ХРАМ ПРОРОКА БОЖЬЕГО ИЛЬИ

Адрес: Харьковская обл., Харьковский р-н, пгт Высокий, ул. Луначарского, 26. Тел.: (+38 057) 746-46-75.
Настоятель - протоиерей Владимир Воскобойников.


Ильинский храм пгт ВысокийХрам был построен в 1924 г. деревянным, как молебный дом. В 1930 г. он был закрыт властями и открыт в 1943 г. во время Великой Отечественной войны. Затем храм власти закрыли в 1950 году.
В 1991 году храм был возвращен Церкви. Первая литургия была совершена на Ильин день 2 августа 1991 г. митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом. Указом правящего архиерея настоятелем храма был назначен священник Владимир Воскобойников.
Начиная с марта 2001 года, по благословению митрополита Никодима, проводятся работы по реконструкции храма. Старое деревянное здание было разобрано и на его месте построен новый кирпичный храм с центральным куполом и звонницей. В настоящее время проводятся отделочные работы внутри и снаружи. Строительные работы не препятствуют совершению богослужений в храме.
Со времени открытия (в 1991 г.) работает воскресная школа для детей и взрослых, духовная библиотека.
Прихожане Свято-Ильинского храма духовно окормляют школу-интернат и Дом ребенка в пос.Высокий и институт протезирования на Алексеевском жил. массиве в г. Харькове, поддерживают связи с местами лишения свободы, совершают паломнические поездки по святым местам.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU