ХРАМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Харьковская обл., Харьковский р-н, с. Хорошево.
Настоятель – иерей Евгений Ромашин.


Строительство Казанского храма в Хорошево продолжалось ровно 40 месяцев, за столь недолгий срок на благословенной Слобожанской земле вырос еще один православный храм.
История сохранила для нас сведения о том, что в Хорошево до времени атеистического господства в советский период существовал монастырь и три православных храма. Сегодня при общине Казанского храма действует православное сестричество, настоятель храма священник-врач о. Евгений Ромашин старается помочь всем к нем обращающимся, за что снискал любовь многих прихожан.


80 лет назад советской властью был разрушен Хорошевский Свято-Вознесенский Девичий монастырь. Начались тяжелые времена для Церкви – гонения, репрессии, казни. Многие десятилетия власть атеистов и богоборцев запрещала даже думать о Церкви.
Но ту веру, которая была у наших прадедов, убить оказалось невозможно. Их вера дала поросль сейчас – в их внуках, которые возрождают старые храмы и строят новые.


По Промыслу Божиему, на служение во временное строение Свято-Казанского храма на месте бывшего кафе, был назначен настоятелем иерей Евгений Ромашин, который собрал вокруг себя единомышленников, и вопрос о строительстве нового храма стал на первое место.
21 июля 2006 г. были освящены крест, камень под закладку нового храма.
С воодушевлением на следующий день началось строительство. Уже к осени был заложен фундамент, а весной следующего года началось строительство, которое практически не прекращалось до сегодняшнего дня.
И вот пришел этот день. 4 ноября 2009г., в день престольного праздника Казанской иконы Божией Матери совершилось чудо. Зазвонил своими колоколами еще один построенный храм на нашей Слобожанщине, еще один светильник Славы Господней, который будет теперь и в пос. Хорошево.


Престольные праздники:

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери
Явление иконы Пресвятой Богородицы во Казани



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU