ХРАМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Адрес: г. Харьков, ул. Ленинградская, 78. Тел.: +38 (057) 732-38-77.
Настоятель – протоиерей Григорий Иванченко.

казанский храм ХарьковПамятник архитектуры нач. ХХ в. Казанская (Серафимовская) церковь построена в 1912 г. Строительство продолжалось 8 лет, с 1904 г. Церковь была освящена 16 июля 1912 г. к 300 летию освобождения г.Москвы и государства Российского от войск польских захватчиков дружинами народного ополчения под предв. К.Минина и Д.Пожарского в 1612 г..
Казанскую церковь построила артель мастеров из г.Сарова, поэтому ее еще называют Серафимовской. В основном храм построен из глинообожженного красного кирпича местных кирпичных заводов - бывших Нижнегиевского, Сортировского и настоящего Керамического завода. На стр-во храма было использовано 4 млн. штук кирпича.

Площадь храма с алтарем 950 м2. Высота Храма от основания до креста центрального купола - 75 м.

Особого внимания заслуживает пол храма, выложенный высококачественной ковровой метлахской плиткой. Церковь четырехпрестольная. Центральный престол освящен в честь иконы Божией Матери именуемой Казанская, левый придел в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. Правый придел в честь подвижника Серафима Саровского, чудотворца. Нижний или зимний храм освящен в честь Симеона Богоприимца и пророчицы Анны.
Казанская церковь - один из храмов Харьковской епархии, в котором с 1912г . и до наших дней не прекращались Богослужения.


Престольные праздники:
Обновление иконы Нерукотворного Образа
Явление иконы Пресвятой Богородицы во Казани

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU