ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

Адрес: Днепропетровская обл., Днепродзержинск, пос. Карнауховка.

Настоятель - иерей Вадим Шкляренко.


ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ Днепродзержинск, пос. Карнауховка.Храм великомученицы Варвары в Карнауховке богат своей историей, берущей начало во второй половине 18 века. В 1775 году деревянный, пятикупольный, с резным иконостасом храм, славившийся своим благолепием был освящен положением святого антиминса по благословению митрополита Киевского Гавриила I (Кременецкого). Этот великолепный храм не сохранился, он был полностью разрушен в 1937 году.

Современный храм был возведен на ином месте, его история начинается в 1990 году, когда по благословению архиепископа Варлаама, настоятель храма протоиерей Николай Авраменко начинает строительные работы.  Отец Николай, с усердием и любовью исполнявший послушание по строительству храма св. вмц. Варвары, желавший увидеть храм законченным в строительстве, летом 1995 года, будучи глубоким старцем, почивает о Господе. И уже в 1996 году, 21 июня, в день св.вмч Феодора Стратилата, при настоятеле иерее Вадиме Шкляренко, храм освящает епископ Криворожский и Никопольский Ефрем.

21 июня 2011 года исполнилось 15 лет со дня освящения храма.

На сегодняшний день храм полностью обновлен трудами, молитвами и тщанием настоятеля храма, обновлен иконостас, пристроена колокольня, благоустроен церковный двор вокруг дома для причта.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU