ЖИТОМИР. Свято-Анастасиевский женский монастырь отметил престольный праздник

26 июня, в день памяти святой великомученицы Анастасии Римлянины, в Свято-Анастасиевском женском монастыре города Житомира отметили престольный праздник.
Божественную литургию, в нижнем приделе во имя преподобного Серафима Саровского соборного Свято-Анастасиевского храма обители, ныне строящегося, совершили: митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Городницкий Александр и Рокитнянский Никодим.

По завершении Литургии на площади перед собором был отслужен молебен, после которого духовенство вместе с верующими прошли крестным ходом к монастырскому кладбищу, где была отправлена заупокойная лития по основательнице этой обители, схимонахиней Рафаилом (Чернецкой) (+2005).

Напоследок, владыка Виссарион поздравил насельниц обители и паломников с престольным праздником, после чего секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Александр передал собравшимся благословение и приветствие от Блаженнейшего Митрополита Владимира.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU