СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Первый престольный праздник возрождающегося Свято-Духовского собора г.Ромны

13 июня, в День Святого Духа, Преосвященный прибыл в г.Ромны и в полуразрушенном Свято-Духовском соборе возглавил Божественную литургию.

Это первая православная литургия после 1917 года, когда отнятый у Церкви Христовой храм находился в руках самосвятов и обновленцев. В 1932 г. после оставления города обновленческим лжеепископом храм был закрыт для Богослужений. В 2008 г. сторонники псевдоцерковной группировки УПЦ КП пытались захватить церковь, однако православные жители Ромен отразили кощунственный захват.

Для встречи православного архиерея возле собора собралось множество горожан. Храм  едва вместил молящихся. За Богослужением молились Глава Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь,  Глава Роменской районной госадминистрации В.П.Серик, Роменский Городской Голова Н.К.Калашник, секретарь Сумского горсовета А.Л.Мовчан. Божественная литургия завершилась крестным ходом вокруг собора и возглашением уставных многолетия.  Владыка сердечно поздравил прихожан с первым престольным праздником после десятилетий забвения и благословил на труды по восстановлению поруганной святыни. После Богослужения состоялось рабочее совещание по вопросам организации ремонтно-восстановительных работ в Свято-Духовском соборе.

В этот же день правящий архиерей посетил Вознесенский храм г.Ромны и ознакомился с ходом реставрационных работ.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU