СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения Храма во имя Святителя Луки, расположенного на территории Крымского государственного университета им. С. И. Георгиевского


1 июня 2011 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения Храма во имя Святителя Луки, расположенного на территории Крымского государственного университета им. С. И. Георгиевского. На торжественной церемонии в качестве почетных гостей присутствовали Игорь Викторович Шпак Министр здравоохранения Автономии и Виктор Тарасович Плакида заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму; сотрудники медицинского университета, врачи, студенты, прихожане храма. Его Высокопреосвященство совершил Чин освящения храма и Божественную литургию, Пасхальным Чином.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником «…Сегодня великая у нас радость. Мы с вами находимся в этом прекрасном Доме Божьем. И отныне этот храм освящен. С сегодняшнего дня благодать Божья обитает здесь, она пребывает здесь, она наполняет наши сердца, она живит нас, она окрыляет нас, она окормляет нас, она возносит нас ввысь.

Когда мы приходим в храм — наполняется наше сердце радостью, духовным благоуханием. Это тяга к духовности, тяга к Богу, тяга к тому, чтобы вся жизнь наша освящалась здесь, в храме святом. Поэтому православный христианин не мыслит себя без храма. Он в храме духовно рождается, духовно возрождается, и храм святой провожает его в последний путь. Когда мы заходим в храм — мы стараемся не разговаривать. Стараемся вести себя по-другому, чтобы не спугнуть эту благодать сошедшую на нас. Благодать и любовь — вот, что мы находим в каждом храме.

Что касается этого святого места, а оно действительно святое, то скажу, здесь необходим был храм. Я Богу благодарен, что храм святой займет здесь свое место. Я рад, что храм во имя святителя Луки сегодня был освящен. Пусть покровитель ваш, покровитель этого храма святитель архиепископ Лука всем вам во всем помогает. Помогает в вашем нелегком труде; пусть помогает жить так, чтобы мы, видя слезу больного, сами ее пускали. Чтобы эту боль больного мы с вами чувствовали. А будем чувствовать — будем и отгонять, будем уничтожать эту боль, будем стараться делать так, чтобы эта боль была недоступна. Есть ли у нас образец? Конечно есть — это святитель Лука- духовный наш пастырь. Не было случая, чтобы он отказал больного. И всегда в его операционной была иконочка. Вот кому мы должны подражать — его любви к человеку, его отношению к человеку, его мастерству врача — лечил он, как говорят, от мизинца до волоса. Мы должны чувствовать, когда перед нами страждущий человек. Мы должны стать такими как он — сострадать, состраждать немощным людям. Он для нас проторил эту тропинку, и мы должны по этой тропинке пройти.

Мы с вами готовимся к великому событию — через несколько дней мы примем наших дорогих гостей из разных стран мира и проведем конференцию в честь 50-летия со дня кончины великого подвижника, врача. Хирурга. Нашего святителя луки. Весь мир духовный будет следить за тем, как будет проходить эта конференция. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Владимир Митрополит Киевский и всея Украины направят свои приветственные слова участниками конференции. Так, мы все вместе, будем праздновать это великое событие, и этот юбилей. И да пребудет эта радость всегда в жизни нашей.

Вы знаете, что вот-вот распахнет свои двери Свято-Александро-Невский кафедральный собор. Мы обязательно возродим этот великолепный храм, который в 30-годы разрушила чья-то злая воля! И мы молимся ныне: «Господи, прости тем, которые сотворили это зло, тем, кто, по неведению, уничтожал — ибо не ведали они, что творили». И восклицаем: «Господи, Слава Тебе, за то, что Ты сподобил нас узреть возрождение святынь».

Завершился чин освящения Храма во имя Святителя Луки крестным ходом.

Митрополит Лазарь, по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины наградил Грамотами «За заслуги перед УПЦ» и орденами Украинской Православной Церкви святителя Луки ректора КГМУ А. А. Бабанина и архитектора В. Г. Кравченко.

Настоятель храма Святителя Луки при Крымском государственным медицинском университете им. Георгиевского, духовник Общества православных студентов-медиков им. Святителя Луки священник Василий Печевистый также поздравил паству с великим праздником, великим торжеством освящения храма. Отец Василий призвал прихожан посещать храм, украшать его не только пожертвованиями и иконами, но и постом, добрыми делами, молитвами, исполнять заповеди Божии, жить по правде. Потому что именно в этом заключается проявление христианской добродетели.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU