ХРАМ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Адрес: Одесская обл., г. Рени.

Настоятель – протоиерей Георгий Тамай.


Соборный храм размещен на центральной площади города.

1843 год -  состоялась закладка церкви в честь Вознесения господня.

Освящение Свято-Вознесенского собора произошло в 1858 году.

Собор расписывал академик Павел Алексеевич Пискарёв. Над входом в храм был сюжет «Пришествия Христа народу», который исполнил живописец, преподаватель черчения и рисования, грек Мензопол. Папереть была украшена мозаичной крошкой, территория была обнесена каменной оградой с металлическим кованным верхом. Ограда, купол собора и крыша колокольни голубого цвета. Об этом писал в своём произведении «Юношеский роман моего друга Саши Пчёлкина», Валентин Петрович Катаев. Его созерцали: болгарский князь Александр Батенберг, в конце 19-го века. Под его сводами молились сам  Государь Император Николай II, с Государыней Императрицей и Наследником, в 1915 году.

С 2004 по 2006 г.г. проходила капитальная реставрация собора, который был расписан известным художником Молдовы Василием Санду. Произведенина замена кровли, заменён и позолочен купол, на выделенные средства из областного бюджета.

С 2005 года Свято-Вознесенский собор города Рени является памятником архитектуры областного значения.

5 июня 2008 состоялось посещение собора митрополитом Агафангелом, в день праздника Вознесения Господня. По случаю 150- летия освящения собора в  Свято-Вознесенском соборе была отслужена Божественная литургия, совершён благодарственный молебен, и крестный ход вокруг храма.
Прибыв в Рени поздним вечером паломники конечно не могли оценить всего великолепия собора. По прибытии мы отправились на ночлег. Утром предстояло отслужить божественную литургию.
Следует заметить, что архитектурный ансамбль собора включает в себя помимо надвратной колокольни, и часовни мемориальный комплекс, разделённый на две части. Справа от собора -  часовня в честь Фёдора Стратилата и памятник погибшим в Афганистане.

В  храме принимают присягу казаки Украинского Вольного Казачества

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU