Донецк. Освящение храма в честь святого Шио Мгвимского

21 мая в Донецке состоялось освящение храма, в честь святого преподобного Шио Мгвимского, построенного силами грузинской диаспоры в городе Донецке.

Преподобный Шио Мгвимский - один из почитаемых святых Грузинской Православной Церкви. Будучи родом из Сирии, преподобный Шио (Симеон) отправился в Иверию (Грузию) для проповеди Слова Божия. Святой поселился в пещере, западнее города Мцхета, где нес суровый аскетический подвиг, за который удостоился чудесных видений. Об уединенной жизни подвижника стало известно, и вскоре место подвига святого превратилось в обитель, в которой преподобным был основан храм во имя Пресвятой Троицы. Мощи угодника Божия были погребены в основанной им обители. Преподобный Шио известен как автор 160 поучений для братии. Память святого отмечается Церковью 20 и 22 мая по новому стилю.

21 мая в Донецке состоялось освящение храма, который силами грузинской диаспоры был обустроен в нижнем приделе Свято-Вонифатьевского храма г. Донецка. В течение нескольких лет, пока строился и благоукрашался храм святого мученика Вонифатия, силами настоятеля протоиерея Игоря Кононенко и прихожан обустраивался нижний храм. Чин освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии и духовенства города. На богослужении присутствовали Посол Грузии в Украине г-н Григол Катамадзе и Генеральный консул Грузии в г. Донецке г-н Теймураз Нишнианидзе, а также многочисленные прихожане и представители грузинской диаспоры.

Во время освящения престола в его основание были положены частицы мощей святых мучеников грузинских, а за Божественной литургией все молящиеся имели возможность приложиться к иконе преподобного Шио с частицей его святых мощей.

По окончании Божественной литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, рассказав о важности храма Божьего в духовной жизни христианина, а также отметил благотворителей храма церковными орденами. Орденом Украинской Православной Церкви святого великомученика Георгия Победоносца награжден Церетели Юрий Джакоевич - основатель ПВП "Горняк-95" г. Макеевки, ордена святого равноапостольного князя Владимира I степени удостоен Гветадзе Иван Георгиевич - президент ООО "Городское строительство" г. Донецка, орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени награждены Чичинадзе Георгий Валикоевич - глава грузинского общества "Цминда Иверия" и Гветадзе Теймураз Георгиевич - директор ООО "Триол-авто" г. Донецка.

После богослужения состоялась встреча митрополита Илариона с Послом Грузии в Украине г-ном Григолом Катамадзе и Генеральным консулом Грузии в г. Донецке Теймуразом Нишнианидзе, в ходе которой г-н Посол пригласил Его Высокопреосвященство на открытие Генерального консульства Грузии в г. Донецке, которое планируется 30 мая этого года.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU