Донецкая епархия. В Горловке будет построен типовый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

21 мая Преосвященнейший епископ Митрофан совершил закладку камня и освящение поклонного креста на месте будущего строительства типового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки. После богослужения Преосвященнейший Митрофан совершил закладку камня и освящение поклонного креста на месте будущего строительства типового храма. Владыке сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов и духовенство города.

"Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дорогой отец настоятель! Сегодняшний день, когда мы празднуем память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, стал особенным днем для нас, потому что мы совершили молитву в начало дела доброго и необходимого - основания нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который будет строиться на этом месте.

Сегодняшнее время по человеческим меркам очень сложное: экономический кризис еще не прошел, мы не знаем, что будет завтра. В такое время, казалось бы, зачем начинать строительство храма? Есть стены и крыша - это уже хорошо. Для чего нужен новый храм? Но когда я смотрю на тех детей, которые здесь сегодня стоят, у меня возникает вопрос: куда они придут через двадцать лет? Где они будут молиться? Было бы, наверное, нехорошо, если бы и через двадцать лет мы продолжали молиться в таких стенах. Если мы хотим, чтобы наши дети были православными, чтобы они жили по заповедям Божиим, и жизнь их была счастливой, мы должны строить храмы, открывать воскресные школы, и сегодня думать не только о том, что нужно нам, но также и о том, что нужно им.

В сегодняшний день у Церкви нет какого-то большого спонсора или благотворителя. Но когда человек имеет твердое доверие к Богу, надеется не на свои слабые силы, а на Божию помощь, и прилагает максимум усилий для того, чтобы исполнить волю Божию, то Господь становится помощником этому человеку в его трудах. Двенадцати апостолам предстояло совершить невозможное дело - просветить всю вселенную словом Христовым. Двенадцать учеников Христовых не были знатными людьми, им не помогала ни городская, ни императорская власть. Не встречали их губернаторы, не приветствовали чиновники, а помогал им только один лишь Господь. Они приходили к язычникам, к людям неверующим для того, чтобы свидетельствовать им о Христовой истине. И то, что Господь был с ними, в сегодняшний день мы видим по тому, что маленькое семя, которое было посеяно в день Пятидесятницы, стало великим и могучим деревом, под ветвями которого укрываются многие народы.

Я думаю, дорогой отец настоятель, что если Вы будете молиться Богу и Божией Матери, если Вы не будете один, а помогать Вам будут ваши прихожане, то с Божией помощью нет ничего невозможного. Я верю в то, что Господь слышал нашу сегодняшнюю совместную молитву перед этим крестом. Мы сегодня просили у Отца Небесного, чтобы Господь Своей Божественной силой и Своей помощью укрепил и строителей, и жертвователей - всех тех, кто захочет трудиться на этом святом месте для созидания нового храма. И если Господь помогает, то оказывается, что бывшее невозможным человеку возможно Богу", - сказал владыка Митрофан.

В этот же день настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов отметил свое тезоименитство. Владыка поздравил отца Иоанна с днем памяти его небесного покровителя и с недавним 35-летним юбилеем, а также вручил ему высокую церковную награду от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира - крест с украшениями - которой настоятель храма был удостоен за труды на благо Святой Церкви.

По случаю праздника после окончания службы для всех прихожан храма была приготовлена трапеза.

Справка ДП

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был открыт в 2003 году в помещении бывшей столовой, находившемся в аварийном состоянии. Силами уже не молодых прихожан этой общины, которые собирали средства и помогали в ремонтных работах, церковь была благоустроена и приспособлена для совершения богослужений. 21 сентября 2003 года - на престольный праздник - в восстановленном помещении была отслужена первая Божественная литургия. Уже через год храм украсился куполом, а в 2009 году в здании завершились отделочные работы, была расширена прилежащая к церкви территория.

Хотя храм теперь полностью обустроен, его маленькое здание не может вместить растущую общину прихожан - жителей большого микрорайона. Новый типовый храм, проект которого уже готов, будет строиться рядом со старым.

При церкви Рождества Пресвятой Богородицы действует большая воскресная школа, открыта библиотека. Настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов окормляет молодежный центр "Оберіг", при котором находится общежитие для выпускников школ-интернатов.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU