Днепропетровск. В День своего рождения митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней разделил радость молитвенного общения со своей паствой

10 мая 2011 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней празднует свой день рождения. Празднование знаменательного дня днепропетровского архипастыря совпало с памятью местночтимой иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Самарская», являющейся Покровительницей Приднепровского края. Торжественные богослужения, возглавляемые правящим архиереем, прошли в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. 
День рождения Днепропетровского архипастыря начался с молитвы за Божественной литургией. Разделить радость торжества и молитвенного общения прибыли собратья по архиерейскому служению — епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, сослужившие имениннику.
Чтобы принять молитвенное участие в торжествах и поздравить Его Высокопреосвященство в этот день в главный храм епархии прибыло множество прихожан и духовенства региона, в числе которых были наместники и настоятельницы монастырей епархии. В числе почетных гостей на празднике присутствовали священнослужители других епархий, а также представители государственных властей и руководители общественных организаций.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю 70-летия со дня рождения митрополит Ириней вручил ключарю Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерею Анатолию Рафальскому орден святителя Дмитрия, митрополита Ростовского, которым его удостоило священноначалие Украинской Православной Церкви.
За богослужением пели два хоровых коллектива: архиерейский хор Троицкого кафедрального собора и Молодежный хор Тихвинского женского монастыря.
За Святой Евхаристией владыка Ириней поблагодарил Всемилостивого Господа за дарованную жизнь и возможность отдавать всю свою жизнь и силы на благо Святой Церкви, Отечеству и ближним. Конечно же, Владыка Ириней почтил память своих усопших родителей Петра и Ксении, которые привили ему с колыбели страх Божий и веру в Святую Православную Церковь, а также своих сродников и духовных руководителей.
Молитвенно почтил владыка Ириней и своего духовного отца и наставника — выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), а также других иерархов почивших о Господе.
После Евангельского чтения с проповедью к молящимся обратился правящий архиерей Днепродзержинской кафедры епископ Владимир. 
В конце Литургии состоялся благодарственный молебен с возглашением многолетия.
По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан с приветственным словом к Владыке имениннику обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Приветствуя правящего архиерея, он сказал:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Ириней, заботливый наш отец! Ваш день рождения всегда выпадает в особый период. Он празднуется в контексте пасхального торжества, когда торжествует небесная и земная Церковь, весь род человеческий, ради которого Господь наш Иисус Христос пришел, пострадал и воскрес. Весь ангельский мир веселится! И в эти дни празднуется день Вашего рождения.
Мы знаем Вас уже многие годы и поэтому можем свидетельствовать о Вашем служении, как пастыре добром, евангельском. Вы не внушаете рабского страха, повиновения, а вселяете мир, любовь, кротость, смирение, скромность и христианские добродетели. Ваша биография очень славная перед людьми. Думаю, житие Ваше славное и перед Богом. Ваш подвиг архипастыря является уникальным не только для современных пастырей и архипастырей, молодого поколения, но я думаю, что и для людей и священнослужителей Вашего возраста. Ведь география служения Вашего очень широка. Вы приобрели уникальный опыт служения в нашем Отечестве в безбожный период, приобрели опыт служения в зарубежных странах, за океаном, активной является ваша деятельность и в независимой Украине. Ваше благодатное доброе христианское слово звучало по всему миру!
Вы умеете обращаться к человеческому сердцу! Проповедь Ваша, Ваше живое слово звучит не только здесь на амвоне. Народ Божий стекается к Вам и в рабочее время. Люди приходят, жаждут Вашего слова, потому что оно благодатное — оно способно проникать в сердце и залечивать там душевные раны.
В наше время — черствое, бездуховное, а если правильнее сказать, псевдодуховное, люди просят Вашего благословения, и Вы находите время, чтобы выслушать их. Господь так промыслительно сподобил, что по Вашим молитвам мы с Вами трудимся «под одной крышей». И я могу свидетельствовать, что личного времени у Вас нет. Вы дарите себя, раздаете себя людям, распинаетесь ради людей и своей жертвенностью привлекаете к себе людей как добрый пастырь.
В эти дни Вашего рождества хочется пожелать Вам крепкого здоровья, чтобы мы еще долгие годы рядом с собой имели такой высокий, достойный, евангельский образец для подражания. Хочу также пожелать, чтобы любовь Божия всегда Вас окутывала, наполняла Ваше сердце, чтобы она изливалась через Вас на людей.
Сегодня мы объединились вокруг Престола Божия в молитве и причастились Святых Христовых Таин, засвидетельствовав свое единство. Дай Бог, чтобы Господь укрепил Вас, чтобы Вы были победителем всяческих искушений, а мы твердо шествовали за Вами!».

В знак любви, уважения и преданности викарный епископ преподнес митрополиту Иринею дар от его паствы — праздничную просфору и цветы. 
К поздравлениям присоединился епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир. В своем слове он сердечно поздравил Владыку митрополита с Днем рождения, а также особо подчеркнул ту важную и исключительную роль, которую сыграл он как правящий архиерей в деле возрождения и созидания Православной веры на Днепропетровщине. От имени всех присутствующих владыка Владимир пожелал имениннику крепкого здравия, душевного мира, помощи Божией и Его щедрого благословения.
В ответном слове Владыка Ириней поблагодарил духовенство и собравшихся горожан за теплые слова и поздравления по случаю Дня Тезоименитства, взаимно пожелал всем твердо стоять в Православной вере, испросил святых молитв и преподал всем свое архипастырское благословение.
К поздравлениям присоединились прибывшие в собор представители власти, общественных организаций и священнослужители, отметившие многогранность талантов Владыки и ответственность возложенного на него служения.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU