ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре села Головчинцы

16 мая, находясь на своей малой родине, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре, что в селе Головчинцы Летичевского района Хмельницкой области.
Ему сослужили митрополиты Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также священнослужители обители.

После богослужения, Архипастырь благословил верующих образочками Воскресения Христова.

Свято-Преображенский женский монастырь с. Головчинцы был основан еще в XVI веке. В советские годы на его территории обустроили школу-интернат для детей с нарушением психики и детей-сирот. Обитель претерпели значительные разрушения за годы советской власти, но в 1996 году была возвращена Церкви. На сегодняшний день ведется восстановление этой святыни. Это место ознаменовано не только исторической древностью, но и тем, что Блаженнейшего Митрополит Владимир в Преображенском монастыре принял Святое Крещение и именно здесь, по словам Его Блаженства, началось его духовное формирование.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU