ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Адрес: Харьковская обл., Валковский р-н, с. Высокополье, ул. Ленина, 4. Тел.: (+38 05752) 6-92-86.

Настоятель – иерей Сергей Кудрик.

По историческим данным первый деревянный храм в с. Высокополье был построен в 1682 г.
В 1711 г. этот храм мыл разрушен татарами.
В 1717 г. с благословения архипастыря Антония и стараниями священника о. Василия храм был отстроен.
В 1806 г. благодаря стараниям майора Заварыкина и частично высокопольских казённых крестьян, был построен ныне существующий каменный храм.
1827 г. коллежский советник Пётр Костовский покрыл железом построенный его тестем храм. Его вдова Евгения Николаевна приобрела для храма утвари на суму 430 руб. серебром, а в 1842 г. для постройки каменной колокольни пожертвовала материалы и деньги, что исчислялось на сумму около 500 руб. серебром.
После революции 1917 г. храм закрыт не был. Он закрылся на недолгое время перед Великой Отечественной Войной. За это время были разрушены, сторожка, каменная ограда, часть купола и предел мучеников Адриана и Наталии. Во время немецкой оккупации храм был открыт. С того времени и по сей день храм является действующим.
С приходом на службу в 1957 г. о. Иакова Зеленского храм обнесён металлической оградой, в нём установлено центральное отопление и телефонная связь, были проведены реставрационные работы по обновлению внешнего вида храма и колокольни, закончено художественное оформление центрального зала и алтаря.
В 2006 г. храму исполнилось 200 лет.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU