КИЕВ. В храме «Живоносный Источник» совершили празднование престольного торжества

В пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Появление этого образа связано с чудесным событием, происшедшим в середине V века, — исцелением Божией Матерью слепца у источника близ Константинополя.

В лаврском храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в день престольного праздника наместник монастыря архиепископ Павел совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Дрогобычский Филарет и братия обители в священном сане.

По окончании Божественной литургии архиепископ Павел обратился к молившимся за богослужением со словом проповеди и поблагодарил Владыку Филарета, который в продолжение десяти лет нес послушание настоятеля церкви, и отцов Марка и Онуфрия, в свое время также бывших настоятелями храма «Живоносный Источник», за многие труды, понесенные для возрождения лаврской святыни. Затем архиепископ Павел традиционно совершил чин водоосвящения в колодцах преподобных Антония и Феодосия Печерских.

lavra.ua

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU