КИЕВ. Патриарх Кирилл и Митрополит Владимир почтили память погибших ликвидаторов аварии ЧАЭС в Дарницком храмовом комплексе

В ночь с 25 апреля на 26 апреля, когда Украина вспоминает 25-ю годовщину аварии на ЧАЭС, Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир отслужили панихиду по погибшим ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС в храмовом комплексе Архистратига Михаила в столичном районе Дарница (пр-т Мира , 16).

За богослужением молились архиереи Украинской и Русской Православных Церквей, а также священнослужители города Киева.

На панихиде присутствовали: Премьер-министр Украины Николай Азаров, глава КГГА Александр Попов, губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк, члены правительства, народные депутаты Украины, родственники ликвидаторов аварии.

В 01 час 23 минуты (время взрыва на ЧАЭС) прозвучало 25 ударов поминального колокола - по числу лет, прошедших со дня трагедии. Таким образом он положил начало памятным мероприятиям в Украине.

Также участники церемонии возложили цветы к Мемориальному знаку, что на территории комплекса.

В завершение Первоиерархи вместе с представителями власти посетили храм Входа Господня в Иерусалим на территории комплекса, где поставили свечи за усопших. Также Патриарх Кирилл подарил общине храма икону Воскресения Христова.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU