Конотоп. Архипастырское богослужение в день празднования Входа Господня во Иерусалим

17 апреля 2011 г, в торжественный день празднования Входа Господня во Иерусалим, Преосвященнейший Иосиф, епископ Конотопский и Глуховский, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Конотопа совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Владыке сослужил клир собора и священнослужители епархии. Во время Божественной литургии Преосвященнейший Владыка рукоположил в сан диакона Ильницкого Алексея.

По прочтении Евангелия Правящий Архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал об истории и духовном смысле праздника Входа Господня в Иерусалим.

В архипастырском слове Его Преосвященство особо отметил: «Почему же так светло, так радостно, так победно празднует Церковь событие триумфального входа Господня в Иерусалим? Потому что в этот единственный день в году, когда мы стоим в переполненных храмах с вербой в руке, и звучит опять это древнее царское приветствие «осанна», что значит «спасай нас», - мы свидетельствуем и друг другу, и миру, что не умерло, не погибло, не исчезло с лица земли Царство Христово. И мы знаем, и верим, и утверждаем, что победит оно, это Царство, когда Сам Господь придет судить этот мир. И само название священного города Иерусалима – священный мир, должно объяснить нам как правильно принять Господа, если священный мир присутствует в нашей душе - туда входит Бог. Так возьмем же зеленые ветви, знак победы над смертью и встретим Того, Кто воскресил Лазаря и жизнь каждого из нас. Снимем одежды гордости, тщеславия и славолюбия и опустим их ниц перед Спасителем. Уподобимся детям, «каковых есть Царствие Божие» (Мр. 10:15), и с ними воскликнем: «Осанна (спасение пришло к нам) с небес! Благословен Грядущий во имя Господне! Бог Господь и явися нам!».

В заключении архипастырь поздравил духовенство и прихожан с одним из значимых православных праздников - Входа Господня во Иерусалим, пожелал всем крепости сил и духовной стойкости в прохождении Страстной седмицы, чтобы через семь дней достойно встретить великий христианский праздник Пасху Христову.

После Божественной Литургии Епископ Иосиф также освятил вербу для людей, которые собрались на праздник. С духовной радостью люди поднимали вверх веточки верб, чтобы окроплением святой водой получить благословение и до следующего Вербного воскресенья сохранить святыню.


Пресс-служба Конотопской епархии
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU