Донецкая епархия. Президент Украины почтил память летчика-космонавта Георгия Берегового

16 апреля в городе Енакиево Донецкой области Президент Украины Виктор Янукович принял участие в заупокойной литии по дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Георгию Береговому.

Заупокойную литию в храме Святого великомученика Георгия Победоносца возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

После завершения литии Глава государства передал в дар Свято-Георгиевскому храму, построенному на средства семьи Януковичей, напрестольное Евангелие и сказал несколько теплых слов о своем наставнике и друге Георгии Береговом.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Георгия Берегового, который оставил о себе прекрасный след в памяти людей. Все, что он делал - это Подвиг - от начала до конца ", - сказал Виктор Янукович.

Президент отметил, что в своей жизни этот человек сделал очень много хороших, полезных людям дел и сыграл большую роль в жизни непосредственно города Енакиево.

"Его животворной энергии не было предела, он всегда хотел "охватить неохватываемое", но всегда доводил до конца все дела, которые начинал", - подчеркнул Виктор Янукович, особо отметив скромность этой выдающейся личности.

Сегодня, сказал Президент, мы будем говорить о Георгии Береговом как о живом. "Вечная ему память и вечный покой. Мы никогда не забудем его, и никогда не забудет его эта прекрасная многострадальная земля ", - подчеркнул Глава государства.

В заупокойной литии также приняли участие родственники Георгия Берегового, прибывшие из Москвы: брат - Михаил Тимофеевич, дети - Людмила и Виктор, и внуки.

Почтить память Георгия Берегового в храм пришли также летчики-космонавты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, Герой Советского Союза Александр Волков, Герой Российской Федерации Сергей Волков, Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Жолобов.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU