Днепропетровская епархия. В Николаевском храме районного центра Васильковка Правящий Архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров

В Великий пост управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней для ознакомления с приходской жизнью продолжает активно осуществлять архипастырские визиты в храмы вверенной ему епархии. В день празднования Собора архангела Гавриила днепропетровский архипастырь посетил главный храм Васильковского церковного округа — Свято-Николаевский. Три с половиной года назад (в 2007 г.) новый храм «из сруба», возведенный без единого гвоздя, был торжественно освящен в честь великого угодника Божьего святителя Николая Чудотворца.
Под сводами деревянного храма правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Васильковского округа и настоятель храма игумен Спиридон (Бабай), благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, настоятели и священнослужители Васильковского и Покровского благочиний.
За богослужением молились председатель Васильковской райгосадминистрации Виктор Иванович Кравец, староста храма — директор сети магазинов церковной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура, приветствовавший архипастыря при встрече, а также руководство правоохранительных, законодательных и силовых структур района.
После Литургии владыка Ириней обратился к многочисленным собравшимся прихожанам с приветственным словом, после которого поблагодарил настоятеля и приходской совет за труды в деле социального и благотворительного служения обществу, пожелав всем труженикам общины помощи Божией.
Эта община является вторым историческим приходом в поселении, духовенство которой окормляло и до сих пор печется о жителях районного центра на его другой стороне. С возрождением Никольского храма духовная жизнь в Васильковке значительно оживилась: стала работать воскресная школа, увеличилось число прихожан, в храм пошла молодежь, а священник, в свою очередь, смог найти общий язык со своими сверстниками. Храм стал центром благочиния. Прихожане сегодня принимают активное участие в общественной жизни района, а сам приход играет заметную роль и в делах благотворительности: опекает детский дом и ежемесячно проводит благотворительные акции в доме для престарелых.
В ответном слове настоятель храма игумен Спиридон поблагодарил архипастыря за назидательные, добрые слова и молитвенную поддержку, особо подчеркнув важность молитв и единства во Христе.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU