ПОЛТАВА. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.


Праздник Входа Господня в Иерусалим, Неделя ваий (ветвей), Цветоносная Неделя, Вербное воскресенье – один из двунадесятых праздников Православной Церкви – совершается за неделю до Пасхи. Праздник Входа в Иерусалим от употребления в этот день ваий (пальмовых ветвей и верб) называется также Неделей ваий и Вербным Воскресением.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим в Свято-Макариевском кафедральном соборе совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.

После Евангельского чтения на утрени Владыка совершил чин освящения ветвей вербы, после этого помазал верующих святым елеем и раздавал зелёные ветви прихожанам в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

В сам день праздника, 17 апреля, Высокопреосвященнейший Владыка Филипп, в сослужении соборного духовенства, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе епархии.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход. Владыка благословил молящихся и освятил принесённые ими веточки вербы.

Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU