КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Епископ Броварской Феодосий совершил чин закладки Покровского храма в селе Обуховичи

14 апреля, в четверг шестой седмицы Великого поста по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий совершил чин закладки храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Обуховичи Иванковского района. Координацией строительства храма занимается протоиерей Иоанн Токарук, который в этот день сослужил владыке вместе с духовенством Иванковского благочиния. В фундамент храма, строящегося была заложена капсула с памятным надписью и частицами мощей святых мучеников горы Елеонской и преподобномучеников Иерусалимского Хозевитського монастыря.

В закладке капсулы приняли участие: председатель Иванковской районной государственной администрации А. Леляк, председатель Иванковского районного совета Н. Костюченко, председатель сельского совета с. Обуховичи М. Притыка, многочисленные прихожане.

После освящения закладного камня епископ Феодосий обратился к присутствующим с приветственным словом. Он отметил важность строительства типового храма в селе, подчеркнул, что этот храм должен стать сокровищницей, из которой все желающие могли бы почерпнуть благодати Духа Святого. В память о событии и за помощь в обустройстве фундамента будущего храма благословенной Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира был награжден выходец из села Обуховичи Владимир Ус. После богослужения владыка благословил всех верующих.
 
Историческая справка

Село Обуховичи было основано в XVI веке, по одной из версий здесь жили в основном беглые крестьяне. Сейчас это одно из крупнейших сел Иванковского района, население составляет 1450 человек. В селе свое время был храм, который в 1930-е годы был разрушен. Сегодня богослужения регулярно совершается в помещении, заложен фундамент типового храма.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU