Запорожье. Архиепископ Лука прочел Великий канон Андрея Критского

Начало 5-й седмицы Великого поста было ознаменовано чтением Архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой Покаянного канона Андрея Критского в Свято-Покровском архиерейском соборе.
« В чем смысл канона?» - обратился к своей пастве Владыка. 
« Не в том ли, что покаяние, покаянная молитва - единственный путь для спасения наших душ».
Песни Канона снова и снова говорят нам о духовной истории мира, которая в то же время является духовной историей души каждого из нас.
Слова Канона призывают нас к ответу, ибо говорят о событиях и делах прошлого, смысл и сила которых вечны, поскольку каждая человеческая душа - единственная и неповторимая - проходит тот же путь испытаний, стоит перед тем же выбором: покаяться ли в своих грехах, или множить их, погружаясь в омут страстей и соблазнов.
« Наши покаянные молитвы - говорит Владыка - направлены ко Господу, который является Творцом и Владыкой Вселенной. А это значит, что он видит и слышит каждого из нас, любит каждого из нас. Но достойны ли мы Божьей любви и милосердия? Где наши слезы покаяния, где наше смирение?»
Многие Библейские истории являют собой примеры покаяния грешников, прощения и милосердия к ним Господа.
« Но таких примеров много и в нашей сегодняшней жизни» - говорит Его Высокопреосвященство.
« Люди своим смирением, покаянием, праведной жизнью смогли заслужить милость Господа. Их вера - это условие для спасения души».
Вера помогает нам устоять от грехопадения. 
Грех - это отказ от жизни для Бога и с Богом. Отказ от греховной жизни - это приношения и дары, жертвы Богу.
Жизнь для Бога восстанавливает в нас то духовное мироощущение, внутри которого спасение становится снова возможным.
« Не сходите со спасительного пути покаяния - закончил свою проповедь Высокопреосвященнейший Лука - и Господь всегда будет с вами!»
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU