Днепропетровск. Правящий Архиерей возглавил юбилейное престольное торжество в древнем Благовещенском храме областного центра

7 апреля, в великое православное торжество — Благовещение Пресвятой Богородицы — верующие горожане молитвенно почтили престольный праздник древнего Благовещенского храма, находящегося в правобережной части Днепропетровска. В этом году храму исполняется 115 лет — в 1896 году построенная по проекту архитектора Н.В. Султанова церковь была торжественно освящена. Благовещенский храм имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считается одним из лучших образцов неорусского стиля в Днепропетровске. За время существования в храме прекращалась молитва всего на 10 лет — в период так называемой «богоборческой» кампании советской власти. Богослужения в храме возобновлены в 1943 году во время немецкой оккупации. На сегодняшний день первоочередной задачей возрождения храма является возвращение исторического первозданного вида колокольни и перестройка купола.
Праздничное богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За Божественной литургией иерарху сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и духовенство храма.
После чтения Евангелия архипастырь обратился к присутствующим со святительским словом, в котором подчеркнул величие праздника Благовещения — дня, который стал началом нашего спасения, положивший начало великой тайне Божественного воплощения.
За Литургией владыка Ириней, содействующе Святому Духу, постриг во чтеца и хиротонисал в сан дьякона выпускника Киевской духовной академии Владимира Небрата.
Храмовое торжество продолжилось праздничным молебном с чтением молитвы Пресвятой Богородицы. В знаменательный день храм посетили высокопоставленные гости и руководство района, которые вместе с духовенством разделили радость праздника. Благотворители, ежегодно проявляющие заботу о храме и приходе, из рук архипастыря получили церковные награды — ордена Украинской Православной Церкви.
 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU