Божественная Литургия Архиепископа Луки в Свято- Никольском храме г. Запорожья (на Песчаной)

«Чудо Господне - это наши добрые дела» Этими словами Его Высокопреосвященство ответил в своей проповеди всем тем, кто ждет чуда от Господа.

Всем слабым духом, которые считают, что если Господь явит нам свою силу, мы тут же последуем в храм. «Но Господь уже ходил по земле» - говорит Владыка - « Творил чудеса, но ему не верили. Значит дело в вере! Кто из нас имеет достойную веру?
Как часто мы ходим в храм? Мы ропщем на Бога, что он не помогает нам. Но Господь не оставляет нас без своей милости. Господь не исполняет наших молитв, потому что в нас мало веры. Веру необходимо взрастить в наших душах! Постом и молитвами избавимся от нашего неверия. Пост помогает обрести свободу, очищает наш разум, наши мысли»- говорит архипастырь Запорожский. 
С помощью молитв и поста придет избавление от искушений и соблазна.
Человек путем воздержания от пищи сможет укротить свои страсти, тем самым, очищая сердце, в котором появятся ростки веры.
Настоящий православный христианин не станет ожидать чуда, а станет сам творить добрые дела. Настоящий христианин придет в школу и спросит: «Почему не преподается Закон Божий?» Мы должны выйти за ворота Храма и в полный голос заявить, что мы - православные христиане! Вся наша жизнь принадлежит Господу, а нам принадлежат только наши худые или добрые дела, последние и являются по сути чудом, являющим милость Божью!
В этот же день Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Высокопреосвященнейший Лука отслужил панихиду на сороковой день со дня смерти настоятеля Свято - Никольского храма, благочинного церквей Запорожья протоиерея Сергия Марущака.
Его Высокопреосвященство поблагодарил всех прихожан, которые в этот скорбный день пришли на могилу отца Сергия и предложил молиться за его душу.
«Будем молиться за отца Сергия. Чтобы его душа нашла упокоение в райских обителях 
Отца Небесного».
На службе молился архиепископ Василий (Злотолинский).

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU