В епархии почтили память и юбилейные даты преподобного Алексия, человека Божия

30 марта Русская Православная Церковь чествует память преподобного Алексия, человека Божия. В этом году празднуется две знаменательные юбилейные даты, связанные с жизнью и прославлением святого — 1600-летие со дня преставления (411 г.) и 795 лет обретения его святых мощей (1216 г.), которые были положены под главным престолом церкви на Авентинском холме в Риме.

В этот праздничные день викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий совершил архипастырский визит в храм апостола Андрея Первозванного городского жилмассива Левобережный-3 в Днепропетровске. Там викарный владыка возглавил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Лысенко, клир прихода и городское духовенства.

После богослужения владыка передал святительское поздравление от правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и рассказал в своей проповеди о преподобном Алексее, которого Церковь именует человеком Божиим — великом праведнике, сильном молитвеннике и предстателем пред Господом Богом за всех нас.
Также владыка Евлогий поздравил с днем ангела своего референта Алексия Собко, пожелав ему усердия, послушания и Божией помощи в трудах и возложенных на него обязанностях. 
В Административном центре Днепропетровского епархиального управления к поздравлениям викарного архиерея присоединились и сотрудники епархии во главе с правящим архиереем митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Владыка Ириней поблагодарил Алексия Собко за службу, пожелав продолжать ревностно и неленостно трудиться на поставленной должности, думая, прежде всего о том, что мы находимся на церковной службе и вне зависимости от того, являемся ли священнослужителями или нет, мы все служим нашей Церкви, а значит обществу и Отечеству.

Пожелали творческих успехов и преуспеяния в духовной жизни и коллеги по работе и служению — сотрудники Днепропетровского епархиального управления.
В свою очередь референт епископа Евлогия поблагодарил за поздравление и попросил у иерархов и всех сотрудников епархиального управления святительских молитв, совета и отеческого наставления.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU