ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Литургию в Свято-Троицком соборе города

25 марта Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил акафистное пение перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Алексия, епископа Белгород-Днестровского, викария Одесской епархии и многочисленного городского духовенства.
***
В тот же день Владыка посетил Свято-Троицкий собор г. Одесса, который традиционно связан с духовным окормлением греческой диаспоры юга Украины. У входа в этот один из старейших храмов города храм митрополита Агафангела встречали многочисленные верующие, среди которых был и Посол Греции в нашей стране Георгиос Георгунтзос, вручивший архипастырю прекрасный букет цветов.
Высокопреосвященнейший Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию, во время которой вместе в одесситами молились высокопоставленные греческие дипломаты, в числе которых был и Генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу, многочисленные греческие паломники, специально прибывшие в наш город для празднования здесь Дня независимости Греции.
После завершения богослужения митрополит Агафангел совершил молебен перед гробницей с мощами священномученика Патрирха Григория V, а затем обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил Посла Греции в Украине, греческих дипломатов, многочисленных паломников из Греции с Днем независимости, подчеркнув, что Одессу и Грецию связывают давние дружественные отношения.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU