ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил Божественную литургию в Свято-Покровском архиерейском соборе

20 марта руководитель Запорожской епархии Высокопреосвященнейший Лука совершил Божественную литургию в Архиерейском Свято - Покровском соборе г. Запорожья, что на ул. Анголенко, во время которой обратился с проповедью к прихожанами храма.

Свою проповедь Владыка начал со слов о том, что наше физическое здоровье напрямую связано с нашим нравственным здоровьем. «Жизнь тела - это жизнь души, а жизнь души - это пребывание в ней благодати Святого Духа» - напомнил Владика слова епископа Игнатия Брянчанинова.
В нашей же повседневной жизни мы порой забываем об этом. 

И приходим в храм за помощью к Богу слишком поздно, когда метастазы душевной болезни уже грозят физической гибелью.

« Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме,- говорит Господь. Этими словами Христос призывает нас подражать Его жизни и нравам, если мы хотим по истине просветиться и избавиться от всей сердечной слепоты.

Очень часто мы заблуждаемся, принимая за нравственную сторону нашей жизни то, что нравится нам. Слова «нравственность» и «нравиться» не являются однокоренными по сути, а лишь по форме. Нравственно - это то, что нравится Господу, т.е. угодно Богу.

«Мы же - говорит Его Высокопреосвященство - забываем Заповеди Господни. В лучшем случае помним « Не убий!», «Не укради!», редко, когда помним «Почитай отца и мать!». А где же Господь? « Где любовь к Господу?» - вопрошает Владыка.

Печальный факт: для сдачи крови больным детям со страшным диагнозом - лейкоз, пришло несколько человек.

«Несколько человек решились помочь детям, несмотря на клевету и скверну, которую выливают на нашу Церковь» - сказал глава Запорожской епархии. «Но уже через этих несколько человек Господь явит нам свою Любовь!» 

И чем чаще мы будем поучаться жизни Христа, тем скорее наша жизнь собственная наполниться нравственностью и благодатью Святого Духа.

Также в этот день Высокопреосвященнейший Лука во время Литургии совершил иеренйскую хиротонию диакона Сергия Кудласевича

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU