РОВНО. В Корецкой обители почтили икону «Споручница грешных»

В воскресенье, 20 марта, Свято-Троицкий ставропигиальный Корецкий женский монастырь молитвенно чтит чудотворный образ Богоматери «Споручница грешных», который с 1620 года находится в святой обители.


Праздничную Всенощную возглавил в монастырском храме архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей.

В день праздника Божественную литургию возглавил архиепископ Люблинский и Холмский Авель, представитель Польской Православной Церкви. Ему сослужили: архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, епископ Шепетовский и Славутский Владимир, епископ Городницкий Александр, а также духовенство Ровенской епархии. За Литургией много паломников приступали к святой Чаше, причащаясь Тела и Крови Господних.

После окончания праздничного молебна архиепископ Авель обратился к паломникам со словом поучения. Владыка Варфоломей сердечно благодарил архиепископа Авеля и другим владыкам за участие в торжествах, за святые молитвы, а также поздравил матушку игуменью Рафаилу, настоятельницу святой обители, сестер монастыря и паломников с праздником, призывая на всех Божие благословение.

Архиепископ Авель, который впервые участвовал в монастырском богослужении, сердечно благодарил владыку Варфоломея и игуменью Рафаилу за приглашение принять участие в монастырских торжествах. По окончании торжеств архиепископ Варфоломей зачитал всем присутствующим телеграмму Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

«Сердечно поздравляю Преосвященных Владык, Вас, сестер и паломников монастыря с Днем памяти почитаемой иконы Божией Матери« Споручница грешных». Государственный покров Царицы Небесной да пребывает над обителью Корецкой и всеми Вами. Ее молитвами да хранит Господь Вас в мире и единомыслии. Призываю на Вас и Ваши труды Божие благословение ».

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU