ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей совершил освящение главного купола и креста Воскресенского храма, строящегося на «ЮЖМАШе»

15 марта 2011 года состоялось освещение креста и купола строящегося храма Воскресения Христова на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова» (ЮЖМАШ) — самого крупного ракетно-космического предприятия на постсоветском пространстве. Для Днепропетровска этот храм исторический. Начало его строительства благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Днепропетровск — 24 июля 2010 года он совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с исторической грамотой.
Благословил и освятил купол и украшенный сусальным золотом крест управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили клирики городских храмов и куратор строительства заводского храма протоиерей Дмитрий Лесной.

На церемонии освящения купола и креста Воскресенского храма присутствовали: заместитель генерального директора ПО «Южмаш» Владимир Викторович Сербин, заместитель генерального директора ПО «Южмаш» Иван Степанович Дидык, главный инженер социально-бытового управления Иван Михайлович Гелич, администрация завода, начальники цехов и производства, участники строительства, а также сотрудники и работники предприятия.

Перед началом молитвословия правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским приветствием, в котором поздравил сотрудников предприятия с историческим событием. В своем слове Владыка пожелал, чтобы храм, украшенный сегодня куполом и крестом стал местом молитвы, размышлений, духовного очищения, духовной поддержки всех тех, кто трудится на этом прославленном предприятии, создавая и умножая славу Украины, славу народа и могущество Отечества.

В конце освящения митрополит Ириней окропил всех участников события святой водой, после чего в сопровождении руководства завода осмотрел строящийся храм.
После освящения купол с крестом был установлен на храме, призванном стать духовным и культурным центром для всех сотрудников предприятия, которых на данный момент насчитывается 13 тысяч человек.

Также в этот день протоиерей Дмитрий Лесной Указом правящего архиерея был назначен настоятелем Воскресенского заводского храма на «Южмаше».

******
Идея строительства церкви на территории государственного предприятия «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А.М. Макарова» принадлежит руководству завода и управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. В День авиации и космонавтики (Space Probe Day) 12 апреля 2010 года дирекция предприятия показала правящему архиерею место планируемого храма — на центральной аллее завода. Владыка его одобрил. Затем был утвержден проект храма и обсуждены детали строительства. Также архипастырь одобрил решение освятить храм в честь Воскресения Христова.

Благословил начало строительства Воскресенского храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Днепропетровск — 24 июля 2010 года он совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с исторической грамотой.

Строящаяся церковь рассчитана примерно на 50 человек. Высота храма вместе с цокольной частью около 20 метров. Окончание строительства намечено на конец 2011 года.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU