ХРАМ БАХЧИСАРАЙСКОЙ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: АР Крым, п.Скворцово

 

Православная община в честь «Бахчисарайской иконы Божией Матери» была создана в 1997 году. Здание, которое было выделено общине сельским советом в 2003 году, представляло собой полуразрушенное строение бывшей школы. Прогнившая крыша, обвалившиеся потолки и выбитые окна не испугали, желающих иметь свою молитвенную комнату, молодых христиан.
Собрав по всему селу необходимую сумму – крыша была перекрыта шифером. К декабрю 2003г. были закончены отделочные работы.
Первая иконостасная перегородка была устроена из простыней.
13 декабря 2003г в память св. ап. Андрея Первозванного была отслужена первая Божественная Литургия. С этого дня, несмотря на значительные неудобства, Литургии в храме стали служится регулярно.
К Пасхе был устроен деревянный иконостас, который стал украшаться иконами. Алтарь, пусть даже и временный, должен иметь благолепный вид. А на месте одного из окон бывшего спортзала был устроен главный вход в храм.
Одновременно с отделкой иконостасной перегородки начались фундаментные работы по возведению постоянного каменного Алтаря. Строительство вели всем миром.
К августу 2004г. стены Алтаря были подняты. Особое значение при возведении Алтаря было отведено оконным проемам. Они должны были стать необычными и красивыми. За основу были взяты окна женского монастыря Иоанна Богослова в г. Салоники, Греция. Немного изменив дизайн, приспособив его к местным условиям, в течении лета 2004г. – окна были выложены.
Построенный Алтарь удивил даже самих строителей. Решено было в дальнейшем все здание перестроить под храм в этом стиле. Тут же возник проект трехъярусной колокольни с такими же окнами.
Теперь о том, что в с. Скворцово есть Православный храм – узнали все. Но что же это за храм без креста на крыше? Решили – установим крест на Воздвижение – 27 сентября! Здесь угадывался некий символический смысл. Сказано – сделано!
Работу по изготовлению маковки на храм взял на себя староста храма – Андреев Александр. Буквально за считанные дни маковка была готова. И вот на кануне Воздвижения – 25 сентября 2004 года крест был водружен!

 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU