НОВАЯ СЛОБОДА. Епископ Иосиф посетил Молченско-Софрониеву мужскую обитель

10 марта Преосвященный Иосиф, епископ Конотопский и Глуховский посетил Молченско-Софрониеву мужскую обитель. Его Преосвященство в сопровождении наместника монастыря архимандрита Николая (Полищука) посетил знаменитые пещеры, в которых подвизались монахи, основавшие эту святую обитель.

Впервые посещая пещерный храм и монашеские кельи первых насельников монастыря, высеченные в толще камня, архиерей отметил, насколько поразительна была степень аскетизма древних подвижников – находясь глубоко под землей в ограниченном пространстве с минимальным количеством личного пространства и удобств, иноки были готовы терпеть эти лишения ради служения Господу, и, возможно, по их молитвам на этом месте по их произошло явление чудотворной Молченской Иконы Богородицы.

Также архиерей повторно совершил чтение четвертой части Великого канона Андрея Критского в Свято-Ильинском храме монастыря. Общаясь с братией и паломниками после богослужения, Владыка отметил, что особенно рад в этот день молиться в этой святой обители, стены которой помнят многих подвижников.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU