ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Введенском храме города

9 марта в Свято-Введенском храме города Запорожья Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Архиепископу Луке сослужили благочинный церквей Запорожского городского правобережного округа протоиерей Олег Семенчук, настоятель храма протоиерей Андрей Кузьмин и духовенство Запорожья.

Во время Литургии архиерей совершил рукоположение во диаконы Сергия Кудласевича.

В своем архипастырском слове к верующим Владыка Лука рассказал о смысле Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается только в дни Великого поста: «Дни Четыредесятницы посвящены не торжеству, но сетованию и очищению от наших грехов, в то время как Божественная Литургия сопровождается веселием и радостью духовного торжества. Поэтому, чтобы печалью поста не нарушить евхаристическую радость и торжеством совершенной Литургии не расстроить покаянный плач о грехах, святые отцы установили совершать Божественную Литургию в Великий пост только в субботу, воспоминая сотворение мира, и в воскресенье, воспоминая Христово Воскресение. Однако, в дни поста верующие находятся в состоянии духовного борения и поэтому имеют острую нужду в особой помощи Божией. Посему Церковь, чтобы не лишить своих чад небесной пищи и укрепить их на духовный подвиг поста установила совершать Литургию Преждеосвященных Даров, где христианам преподаются Святые Дары освященных на воскресной Литургии Великого поста». 

Архипастырь поздравил всех, кто в этот день приобщился Святых Таин и пожелал верующим, чтобы этот пост прошел для них с духовной пользой, и они обновленные покаянием и духовным очищением достойно встретили Светлое Христово Воскресение.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU