ЗАПОРЖСКАЯ ЕПАРХИЯ. Архиепископ Лука совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском храме пгт. Михайловка Запорожской области

27 февраля, в неделю мясопустную, о Страшном суде, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском храме пгт. Михайловка Запорожской области.

Высокопреосвященному Владыке сослужили настоятель храма благочинный Михайловского благочиннического округа протоиерей Михаил Трофимов и духовенство благочиния.

В своем архипастырском слове к верующим архиепископ Лука сказал: «Сегодня Церковь воспоминает Второе и неотвратимое пришествие Христово. Если в предыдущие недели в евангельских притчах нам открывалось неизреченное человеколюбие и милосердие Творца, то ныне, чтобы мы, вступая в Великий пост, не впали в нерадение, Церковь евангельскими чтениями побуждает нас к покаянию и милосердию к ближним, устрашая будущим Страшным для грешников Божиим судом. В это мгновение праведники услышат сладчайший глас Господа: «приидите …», а грешники - грозный приговор Судии: «отыдите …», «ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня… истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших (братьев Моих), то не сделали Мне» (Мф.25: 42-43,45). Тем самым Господь указывает, что не поста взыщет, не чудес, хотя и это хорошо, но дела милости и сострадания. Посему в предстоящие дни поста будем, братья и сестры, сопрягать дела покаяния, воздержания и молитвы с делами милосердия и через это приуготовлять свою душу к встречи Светлого Святого Воскресения по прошествии Великого Поста и к жизни Будущего Века по прошествии нашей бренной земной жизни».

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU