КИЕВ. в Свято-Пантелеимоновом монастыре состоялось прославление в лике святых основателя обители игумена Вонифатия (Виноградского)

В воскресенье, 20 февраля, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю причисления к лику святых местночтимых святых Киевской епархии игумена Вонифатия (Виноградского) (+27 12. 1871 ст.ст.), которые состоялись в Свято-Пантелеимоновском монастыре города Киева (Феофания).

Решение об этом было принято на заседании Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2010 (Журнал № 39).

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в соборном храме монастыря.

Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Белогородский Николай, Вышгородский Павел, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Переяслав-Хмельницкий Александр, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Горловский и Славянский Митрофан, Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Ивано-Франковский и Коломыйский Паетелеимон, Яготинский Серафим, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, а также духовенство Киевской епархии.

За богослужением состоялось торжественное прославление в лике святых основателя Свято-Пантелеимоновского обители игумена Вонифатия (Виноградского).

Также за богослужением Первосвятитель рукоположил в священника клирика Киевской епархии диакона Александра Река.

В конце Божественной лииургии Митрополит Владимир поблагодарил верующих за совместные молитвы, в этот день были преподнесены к Господу, и поздравил с праздником прославления в лике преподобных Вонифатия Феофановского.

В память о сегодняшнем событии, епископ Яготинский Серафим подарил Владыке Митрополиту образ прославленного святого.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU