ЧЕРНИГОВ. В день памяти святителя Феодосия Черниговского Предстоятель УПЦ совершил литургию в кафедральном соборе города

18 февраля Православная Церковь чтит память святителя Феодосия Черниговского (+1696).


В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырским визитом посетил Черниговскую епархию, где в Свято-Троицком кафедральном соборе города Чернигов возглавил Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили: архиепископы Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Переяслав-Хмельницкий Александр, епископы: Брянский и Севский Феофилакт, Нежинский и Прилукский Ириней, а также духовенство епархии.

Рака с нетленными мощами подвижника, который считается небесным покровителем древнего города, были установлены в центре храма, чтобы каждый верующий мог обратиться к святителю со словами горячих молитв, просьбой о помощи, об исцелении от недугов телесных или духовных, или поблагодарить за заступничество.

За Литургией Митрополит Владимир рукоположил в священника насельника Десятинного Рождества Богородицы мужского монастыря города Киева иеродиакона Александра Пелиха.

В конце богослужения Архипастырь молитвенно поклонился честным мощам Черниговских святых - Феодосия, Филарета и Лаврентия.

Напоследок Первосвятитель поздравил верующих с днем памяти святителя Феодосия и пожелал, чтобы по его молитвам Господь послал всем здоровье и спасение.

Святой Феодосий Черниговский - выходец из дворянского рода, воспитанник братского Киевского монастыря, был одним из образованнейших людей XVII века. Он был учеником Епифания Славинецького, Иннокентия Гизеля и др. Святитель выступал за воссоединение Русской и Киевской Митрополий и участвовал в посольстве, что увенчалось подписанием соответствующих грамот (1685 г). К лику святых причислен в 1896 году.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU