ПОЛТАВА. Литургия в день Сретения Господня в кафедральном соборе


15 февраля – один из двунадесятых праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля".


Накануне праздника, по приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, Преосвященнейший епископ Новокаховвкий и Генический Филарет совершил торжественное Всенощное бдение в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы в сослужении клириков собора и духовенства Полтавского района. На утрени, после Евангельского чтения Владыка помазывал прихожан собора святым елеем.

В сам день праздника Сретения Преосвященнейший Владыка Филарет возглавил служение Божественной Литургии в Макариевском соборе.

После чтения Священного Писания, проповедь на тему встречи человеческой души с Богом произнёс Владыка Филарет.

За литургией были вознесены сугубые молитвословия об упокоении убиенных и умерших от ран в афганской войне, а также о здравии ныне живущих воинах-интернационалистах.

По окончании богослужения епископ Филарет в сослужении клириков собора совершил традиционный для этого праздника чин освящения свечей.


Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU