ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Трехсвятительском храме областного центра почтили память небесных покровителей

12 февраля — Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот праздничный день духовенство и верующие горожане Днепропетровска собрались под сводами Трехсвятительского храма для того, чтобы молитвенно отпраздновать престольный праздник. Этот храм является одним из древнейших церквей города — в следующем году община будет праздновать 110 лет со дня освящения храма.

Возглавил праздничное богослужение митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. По традиции Архипастыря встречали самые маленькие воспитанники воскресной приходской школы, которые прочитали стихи, посвященные праздничному событию и приезду высокого гостя. 

За Божественной литургией Правящему Архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Курдий, причт храма и собор городского духовенства. После евангельского чтения Днепропетровский Архипастырь сказал проповедь: на примере празднуемых в этот день святых, Владыка отметил важность гармоничного единства образования, науки, богословия и подвижнической жизни в деле христианского просвещения и совершенствования человеческой личности.

Праздничный молебен завершил крестный ход с храмовой иконой святителей вокруг храма. Во время шествия, участвующее в празднике духовенство на могиле предыдущего настоятеля храма протоиерея Анатолия Северина, почившего в 2001 году, совершили заупокойную литию и провозгласили «Вечную память!».

С амвона владыка Ириней поблагодарил всех, кто вносит свою посильную лепту в развитие общины и духовности в регионе — клириков храма, благотворителей и приходской актив. Им были вручены медали и благословенные грамоты. В конце визита архипастырь поздравил всех молящихся с праздником и пожелал, чтобы Господь и далее всем давал силы трудиться в Церкви Христовой, подражая святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU