КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир передал Спасо-Преображенской общине столицы икону и частичку мощей святителя Луки Крымского

13 февраля, в день собора мучеников и исповедников в земле Руси в ХХ в. за Христа пострадавших, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме (Теремки-2, ул. В. Касияна, 1).

Ему сослужили: ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, председатель Синодального отдела по делам медицины епископ Дрогобычский Филарет, благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, а также храмовое духовенство.

За богослужением также молился председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Перед началом богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви принес в дар приходу икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясинецкого) и ковчежец с частицей его честных мощей. Святыня останется в храме на постоянное хранение.

За Божественной литургией Архипастырь помолился за упокой всех усопших, пострадавших во времена гонений за веру Христову.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил паству с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Напоследок, Блаженнейший Владыка молитвенно поклонился мощам святителя Луки Крымского.

 

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU