КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Адрес: г.Херсон, ул.49-й Гвардейской Дивизии 22. Тел.: (0552) 37 54 71.

Веб-сайт: http://vozdvigenie.ks.ua/

Приход в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был основан в микрорайоне Таврический в 1994 году
по благословению правящего тогда архиерея (в те года на Херсонской кафедре был нынешний митрополит Илларион).
Территорию, которая принадлежит общине прихода, передал городской совет.
Первый молебен был совершен под открытым небом в августе 1994 года на праздник Преображения Господня.
Со временем, службы совершались в небольшом вагончике, так как строительство храма еще не началось, а территория была заставлена строительным городком.
Настоятелем и прихожанами было обустроено временное помещение для совершения богослужений. В помощь общине правящим архиереем была выделена небольшая сумма, на которую община обустраивала временный храм. Настоятель Святоникольского храма, о.Василий Пасенко, передал общине на образовавшийся приход временный иконостас, который в последующем был передан вновь образовавшейся общине и приходу в честь святого равноапостольного кн.Владимира.
Вначале богослужения совершались только по воскресным дням.
Первые прихожане, которые до нынешних дней молятся на службах, приносили иконы, которые становились святынями храма, они вывешивались на стены оборудованного помещения для почитания.
В 1996 году был вырыт котлован под фундамент будущего храма, через год после этого был залит фундамент и заложен первый камень. Так, в новом микрорайоне, начали возводиться стены и образовывать форму Андреевского креста.
25 августа 1999 года был установлен купол. В 2000 году, на праздник Рождества Христова, была совершена первая божественная литургия на новом месте под куполом храма. В том же году с помощью Божьей был установлен малый крест, который находится над центральным входом. Через год был воздвигнут большой крест на купол храма.
Усилиями настоятеля и общины строительные работы завершались.
В период с 2001 по 2009 в Крестовоздвиженском храме города Херсона ежедневно совершались богослужения. В 2009 году по благословению настоятеля и решению приходского совета началась подготовка к росписи храма. После праздника Жен Мироносиц по благословению настоятеля началась роспись, которая была окончена 29 октября того же года.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU