КОНОТОП. Епископ Иосиф совершил литургию в Свято-Никольском храме

6 февраля в День памяти блаженной Ксении Петербургской Преосвященный Иосиф, епископ Конотопский и Глуховский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме г. Конотопа. Его Преосвященству сослужил настоятель храма благочинный Конотопского района протоиерей Стефан Шутко.

За богослужением Владыка произнес проповедь, в которой изъяснил Евангельское чтение дня. 
«Евангельский рассказ о Закхее мытаре, его покаянии и начале новой жизни, призывает всех нас обновить свою жизнь, принять Христа в дом своего сердца и жизнь своей семьи, чтобы от Него как Закхей и его домашние услышать: «Ныне пришло спасение дому сему»», - подчеркнул Преосвященнейший Владыка.

Прощаясь с прихожанами храма по окончании Литургии, Архипастырь поблагодарил всех за радость совместной молитвы, призвал всех вспомнить блаженную Ксению Петербургскую. Она стала образцом самопожертвования ради ближнего, приняв подвиг юродства после внезапной смерти мужа. Была молитвенной свечей горевшей перед Богом в столичном городе на Неве 18 столетия, прославленная на поместном соборе 1988 года она наша предстательница перед Богом. Всех православных христианок, носящих имя в честь блаженной Ксении, Владыка поздравил с Днем Ангела.

 

Пресс-служба Конотопской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU