ПОЛТАВА. Воскресная Литургия в кафедральном соборе

В воскресенье, 6 февраля 2011 года, Православная Церковь совершает празднование дня памяти блаженной Ксении Петербургской, Христа ради юродивой.

Вот уже более двух столетий верующие молятся этой святой, прося у нее заступничества в бедности и нужде, помощи, если болеют дети, или обращаясь с просьбой об устройстве семейного счастья. Еще при жизни блаженная Ксения почиталась в Петербурге как чудотворница, целительница и провидица.

В этот день Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил Божественную Литургию в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального Собора.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию насельника Спасо-Преображенского Мгарского мужского монастыря инока Даниила Корчевого в сан диакона, а также хиротонию в сан пресвитера насельника Спасо-Преображенского Мгарского мужского иеродиакона Германа (Шуплецова).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Филипп обратился к прихожанам с проповедью о жизни и подвигах блаженной Ксении Петербургской, а также о силе её молитвенного ходатайства о всех с верою и любовью обращающихся к ней.


Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU