ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Адрес: г.Киев, ул. Уманская, 14. Тел.: (044) 242-07-27, Факс 255-12-32.
Настоятель – протоиерей Ярослав Шовкеник.
Веб-сайт: http://www.prp-sergiy.kiev.ua/


ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО Строительство храмового комплекса в честь Преподобного Сергия Радонежского, которое сегодня совершается на ул. Уманской в Соломенском районе города Киева по благословлению архимандрита Филарета - настоятеля храма и инициативе Ярослава Шовкеника - главы приходского совета, берет свое начало с июля 2003 года.

Именно тогда Блаженнейший Митрополит Владимир освятил первый камень, и крест под строительство нового храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Сразу после освящения началось проектирование Храмового комплекса, в который входит основной Храм в честь преподобного Сергия ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО Радонежского с нижним пределом в честь Александра Невского, здание Воскресной школы.

С августа 2003 по август 2007 года велась масштабная робота по оформлению и согласованию всей необходимой проектной и разрешительной. В сентябре 2007 г. проведены общественные слушания, сразу после которых, было начато строительство храмового комплекса Преподобного Сергия Радонежского

Осенью 2007 года заложили фундамент храма, За период с 2008- го и первую половину 2009 года был построен цокольный этаж и возведены стены основного храма.

Летом 2008 года, параллельно с возведением основного Храма строиться деревянный храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», в котором регулярно в воскресные и праздничные дни совершаются богослужения.

18 июля 2009 года малый деревянный храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте» освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.

С октября 2009 года при храме начала свою работу Воскресная школа для детей.

18 июля 2012 года накупольные кресты строящегося Свято-Сергиевского храма освятил Блаженнейший Митрополит Владимир.

На сегодняшний день строительство Храмового комплекса продолжается. Уже построен первый этаж воскресной школы. Продолжаются отделочные работы в нижнем Свято-Александровском храме стены главного, которые планируются завершить в 2012 году.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU