КОНОТОП. Епископ Иосиф совершил литургию в храме Всех Святых

23 января правящий архиерей Конотопской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Всех Святых города Конотопа.

За евхаристической молитвой Его Переосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Казьмирук вместе с сыном – насельником Десятинного монастыря г.Киева иеромонахом Глебом.  В алтаре молился благочинный Конотопского округа протоиерей Стефан Шутко. Во время Богослужения в храме молились представители Конотопского казачества во главе с атаманом  Сергеем Козыревым.

Обращаясь после чтения воскресного Евангелия с проповедью к многочисленным прихожанам, Преосвященный Иосиф акцентировал особое внимание паствы  на важнейшем христианском делании – покаянии и его определяющем значении в деле спасения души каждого человека.  «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» - обращает Господь к нам Свои слова через Евангелие от Матфея (4:17). Владыка призвал всех обратить сугубое внимание на свои собственные прегрешения с тем, чтобы в полной мере исполнить эту заповедь. Также напомнил архиерей, о пагубной страсти осуждения ближних, которая мешает искреннему и полноценному покаянию.  Не случайно в великопостные дни в Церкви звучит молитва “Господи даруй мне зреть мои прегрешения и не осуждать брата моего!” В завершение проповеди Владыка призвал прихожан приложить максимум усилий для воздержания от осуждения окружающих.

После завершения воскресного богослужения к архиерею с приветственным словом обратился настоятель храма протоиерей Игорь Казьмирук.  Отец  Игорь поблагодарил Владыку Иосифа за духовную радость совместной молитвы с духовенством и народом и пожелал здравия и помощи Божией в трудах на ответственном посту.

 Пресс-служба Конотопской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU