В Бердянске и Приморске освятили воды Азовского моря

19 января в Свято-Никольском Соборе г.Приморска состоялась торжественная Божественная литургия посвященная великому празднику Богоявления. В этот день стены храма были наполнены большим количеством прихожан.

Многие из них, желая провести праздник достойно, приступили ко причастию святых и животворящих Таин Христовых. Чтобы освятить воду, поделиться радостью и поздравить друг друга с праздником люди выстроились в большую колонну, которая тянулась далеко за пределы церковного двора. По окончанию Литургии на пороге храма был совершен чин великого освящения воды. В память о явлении в этот день Духа Святого в виде голубя, из рук служителей Церкви в небо взлетело несколько белых голубей.

В полдень, по сложившейся доброй традиции, духовенство собора,  а также все желающие жители и гости города отправились к берегу Азовского моря для совершения великого водоосвящения. Несмотря на мороз, желающих окунуться в благодатную воду оказалось немало. Ведь всем известно, что в этот особый день по милости человеколюбивого Бога нашего, по молитвам Церкви и вере христиан, вода имеет силу обновляющую и укрепляющую душевное и телесное здоровье. За безопасностью купающихся следили специалисты местного подразделения МЧС.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU