ХАРЬКОВ. Праздник Богоявления Господня

В дни великого праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа в храмах Харьковской епархии прошли праздничные богослужения.

Накануне, в Крещенский сочельник, викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил вечернее богослужение и Божественную литургию Василия Великого в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

За Божественной литургией по благословению митрополита Харьковской и Богодуховского Никодима архиепископ Онуфрий рукоположил диакона Михаила Шульгу в сан иерея. После богослужения, в Свято-Благовещенском соборе архиепископ Онуфрий возглавил чин освящения воды Святого Богоявления.

В день Крещения Господня архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Покровского монастыря. После литургии, уже по сложившейся традиции, архиепископ Онуфрий совершил чин великого освящения воды на источнике в Саржином Яру г. Харькова.

Праздник Крещения Господня верующими воспринимается с духовной радостью. Желающие в дни праздника, несмотря на мороз, совершают омовения на водоемах и источниках.

Ценным даром праздника Крещения Господня является святая крещенская вода, которую верующие благочестиво употребляют и хранят в своих домах на протяжении года.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU