ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил вечернее Богослужение праздника Богоявления в Свято-Андреевском кафедральном соборе

Вечером, 18 января, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, отслужил великое повечерие и утреню праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Запорожья.

Владыке Луке сослужили настоятель собора протоиерей Константин Костюкович и духовенство храма. В своем архипастырском слове правящий архиерей отметил, что праздник Богоявления еще имеет название Просвещения, потому что с момента крещения Господа в водах реки Иордана, каждый из нас получил возможность в Таинстве Крещения очиститься от греха и воспринять просвещение Божественной Благодатью. 

«В этот великий праздник Святая Церковь освящает воду, чтобы Благодать Божья, почивающая на ней, даровала всем, кто ее будет пить или омываться в ней, очищение от духовных и телесных недугов, корень которых есть грех. Но если сам человек не желает видеть собственную греховность и не очищается с помощью таинства исповеди от духовной скверны, то и святая вода не омоет его от греха и не избавит от болезней и скорбей. Поэтому пусть в этот день каждый из нас принесет достойные плоды покаяния, чтобы Божественная Благодать посредством крещенской воды укрепила наши сердца следовать спасительным путем Господа нашего Иисуса Христа», - сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU