БЕРДЯНСК. В день празднования Богоявления Преосвященнейший Елисей, епископ Бердянский и Приморский, возглавил богослужение в Христорождественском Кафедральном соборе

С раннего утра праздника Крещения Господня, которое в этом году порадовало бердянцев настоящим «крещенским» морозом, ясным небом и ярким солнцем, в православных храмах Бердянска собрались множество верующих, пришедших разделить радость этого важнейшего в истории человечества события.

Кафедральный Христорождественский собор города не смог вместить всех желающих участвовать в богослужении. Многим пришлось слушать праздничные песнопения и молитвословия с помощью ретрансляторов установленных на стенах храма.

Божественную литургию в день великого двунадесятого праздника Богоявления возглавил правящий архиерей Бердянской епархии епископ Бердянский и Приморский Елисей, в сослужении духовенства Кафедрального собора.

За богослужением состоялась священническая хиротония диакона Сергия Чертилина.

По окончанию Божественной литургии епископ Елисей обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с радостным и светлым праздником Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и Богоявления, а также рассказал о духовном значении этих вновь и вновь переживаемых христианами событий.

Затем духовенство и верующие вслед за хоругвеносцами вышли из храма, где был отслужен чин великого освящения воды.

Каждый из пришедших в этот день унес с собой агиасму, как называют еще Крещенскую воду.

Стоит отметить, что усилиями владыки Елисея в Христорождественском соборе продолжается масштабная реконструкция. В настоящий момент стены оборудованы лесами для работы группы профессиональных художников за плечами которых роспись многих православных храмов, в том числе в Киево-Печерской лавре. Планируется полное удаление старого лакокрасочного покрытия и новая роспись храма.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU