ПОЛТАВА. Престольный день Свято-Серафимовского храма


15 января в день преставления и второго обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца, свой престольный праздник отмечает Серафимовский храм, расположенный у места строительства Воскресенского кафедрального собора.


В Полтаве Серафимовский храм является одним из наиболее известных — в нем пребывает частица мощей преподобного Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых святых Православной Церкви.

Божественную Литургию в престольный день Серафимовского храма совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Волощука и клирик храма священник Вячеслав Бедный.

За богослужением молитвенно пел мужской хор Серафимовского храма. После Евангелия проповедовал клирик храма священник Вячеслав Бедный.

Храмовое торжество собрало множество богомольцев со всей Полтавы, так что маленький уютный храм не смог вместить всех, желающих в день памяти преподобного Серафима вознести свои молитвы ко Господу. Множество богомольцев приступили к причастию Святых Таин.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим со словом назидания. В своём слове Владыка рассказал об истории кафедральных соборов Полтавы – Свято-Успенском, который был разрушен в 1934 году, а оставшаяся колокольня долгое время использовалась в качестве помещения для музея истории архитектуры Полтавы и в данное время в соответствии с Государственным планом возрождения исторических памятников собор восстановлен, но в нём проводит богослужения община УПЦ-КП.

Также и о Преображенском соборе, который стал кафедральным в послевоенные годы, а в 1961–1962 годах был закрыт и разобран. В конце своей речи Владыка рассказал о том, что на время строительства Воскресенского кафедрального собора, при духовно-просветительском центре Полтавской епархии будет оборудован домовой храм, который сможет вмещать большее количество прихожан.

После отпуста были возглашены уставные многолетия.


Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU