КРЫМ. Архиерейское служение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в дни праздника Рождества Христова

7 января, в первый день праздника Рождества Христова, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Симферополя.

Вечером 7 января — всенощное богослужение в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Здесь Владыку встречали священнослужители Севастополя, воины-черноморцы и многочисленные верующие. Правящему архиерею сослужили клирики благочиния.

По окончании богослужения Митрополит Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с праздником Рождества Христова и пожелал всем радости и мира в душе.
8 января, во второй день праздника, Высокопреосвященнейший владыка Лазарь совершил Божественную литургию в Севастопольском Свято-Покровском соборе.
В этот день храм был переполнен верующими, которые пришли сюда, чтобы возблагодарить Богомладенца за те великие и богатые милости, которые были ниспосланы на жителей богохранимого града Севастополя в завершившемся году и в начавшемся новолетии.
Во время Литургии Владыка зачитал Рождественское послание Блаженейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины.
В своем архипастырском слове митрополит Лазарь сердечно поздравил всех «со светлым и радостным праздником Рождества Христова.
9 января, в третий день праздника Рождества Христова, в кафедральном Свято-Петропавловском соборе Правящий архиерей Митрополит Лазарь провел традиционную рождественскую встречу с духовенством Симферопольской и Крымской епархии, возглавив совершение праздничного молебна с акафистом.
По завершении богослужения от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира Владыка Лазарь вручил ордена Украинской Православной Церкви строителям кафедрального Александро-Невского собора в Симферополе В. Р. Манукяну и В. Н. Алешину. Затем Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом, в котором говорил о том, что недаром в Церкви так часто звучит молитва «Пастырей, Господи, сохрани в Духе Святом» — как много зависит от пастырей — водителей добра. И добро это они обязаны творить на своих приходах.

 

Cайт Симферопольской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU